关于小学开设早餐的问题

  • 提问人:卢生
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:360
  • 提问时间:2018-10-10 15:10
  • 今年秋季,我的孩子入读桂平市光明小学一年级。本来,我计划让孩子在家吃早餐,因为孩子有个性,在家吃早餐可令父母放心。但老师强烈要求孩子在学校吃早餐,说是为了便于管理,我只好妥协,同意。表面上,是否在学校吃早餐,家长自愿,绝不强迫。实际上,我认为是半强迫性质,因为老师强烈要求,家长如果不配合,就成立一恶劣家长的形象,所以我只得让步。而且,学校定下作息出席,要求早上7时20分到校,这预留了早餐的时间,如果不在学校吃早餐,大约7时50分到校即可。学校的这种作息制度迫使我们让孩子在校吃早餐。

    在校吃早餐,也受部分家长欢迎。并非一无是处,好处是家长省事,不用为孩子备早点。但我的孩子比较有个性,学校安排不到30分钟早餐时间,其中许多时间是排队等待领到早餐,结果真正吃的时间很短,我的孩子个性排队迟、吃得慢,每天都只能够吃完一半,老师就催促上课了,浪费了粮食,也没有吃饱。可见,学校的早餐也有弊端。但是,我们被半强迫的接受这种早餐,人家还要说我们是自愿的。

    我认为,公立小学和老师不应当经商,故不应当开设早餐。无利不早起,学校开早餐,营利目的明显,即使食堂对外发包,学校也是坐收渔利,抢了市场的生意。

    顺便提一下,学校还兼营学生托管业务(有无营业执照、存疑),也是抢市场的生意,学校和老师做得不合适。

    讲求禁止公立小学和老师经商


桂平教育局网络发言人

受理时间:2018-10-11 17:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2018-10-11 17:10

  • 关于对“小学开设早餐的问题”的回复

    “卢生”网友:

    您好!

    对您提出的“关于小学开设早餐的问题”,现作回复如下:

    一、学校开设早中餐午休服务有文件依据。

    根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《广西壮族自治区人民政府办公厅关于做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》(桂政办发〔2017〕144号)、《贵港市中小学生校内课后服务工作实施办法(试行)》和《关于印发〈桂平市中小学生校内课后服务工作的实施办法(试行)〉的通知》(浔教发〔2018〕13号)的相关要求,小学开展早中餐属校内课后服务中的一项,由学校提交申请,我局联合市公安局、财政局和物价局进行实地评估,评估合格后方可开展。市光明小学3月份通过评估,我局于2018年3月30日同意其开设早中餐午休服务。

    二、学校开设早中餐午休服务遵循自愿原则

    小学课后在校托管服务遵循“量力而行、自愿参加、公益惠民、民主管理”的原则。市光明小学事先充分征求家长的意见,主动向家长告知服务方式、服务内容、安全保障措施等,建立家长申请、班级审核、学校统一实施的工作机制。

    三、学校作息时间是按市教育局的要求制定

    光明小学作息时间规定,早上7:20学生可以进校门,8:00上第一节课。

    四、学校开设早中餐午休服务坚持公益性

    学校开设早中餐午休服务坚持公益性,坚决执行“浔教办〔2010〕138号”和“桂教财基〔2010〕52号”文件精神,实行早中餐午休服务零利润。市光明小学认真按文件要求进行,不存在违规行为。

    五、学校开设早中餐午休服务证件完善

    凡申请开展早中餐午休服务,必须办理《食品经营许可证》。市光明小学于2017年12月办理了由市食品药品监督管理局审批的《食品经营许可证》,并定期接受市食品药品监督管理局开展的食品生产经营日常监督检查。

    感谢您对桂平市教育局工作的关心和支持!

    桂平市教育局

    2018年10月11日

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

卢生( 2018-10-17 10:10)

  • 经营行为应当符合市场经济原则,应纳入工商、税务管理范围,否则,可能涉嫌非法经营,不可不察。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号