公交车管理

  • 提问人:wendel769394
  • 受理单位:桂平交运局
  • 状态:已回复
  • 浏览:239
  • 提问时间:2018-10-10 17:10
  • 1、公交车站的站牌没有标注公交营运时间,我曾经见过一名老婆婆晚上七点还在公交车站等车,我走近了问我还有车吗?我细问想教她改坐路线,才知道老人已在公交车站等了差不多一小时的车了,而且还耽误了回南木的车。不标注营运时间确实容易耽误时间和不便。 2、公交车营运时间建议调整一下,国家在提昌绿色出行,公交是比较理想的出行工具,但是桂平很多路线的公交车都只是营运到晚上六点,大多数上班族都是这个点才刚下班,出了公司或单位就发现公交已过了最后一班,这也是很多人不愿坐公交的原因之一吧。 3、公交车常中途返回,特别是2路车,常看见他们在公安局或是万联超市附近就掉头了,可能车上没人的原因吧,但我觉得不应该吧。请有关部门帮帮忙解决一下,或是给个说法,既然公交车没法满足,也好让我们选择好出行的交通工具。谢谢

桂平交运局网络发言人

受理时间:2018-10-11 08:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平交运局网络发言人

回复时间:2018-10-15 16:10

  •   关于公交车管理”的答复

    网友wendel769394”:

        你好,关于公交车站的站牌没有标注公交营运时间的问题,桂平新能源公交车已经投入营运,目前是在试运行阶段,后续会陆续完善公交站牌等公交设施,逐步淘汰报废车辆,引进新车,公交基础设施的建设和完善工作需要时间来稳步推进,感谢你的理解和支持。

        关于公交车营运时间的问题,目前我市公交车司机是一班制,早上6点开到傍晚7点,连续工作超12个小时已属超负荷工作。目前13路公交车和666路旅游专线车行市区桂南路和桂贵路,晚上10点20最后一班,鉴于市区晚上乘坐公交车乘客较少,13路公交车和666路旅游专线车已经基本满足晚上乘客出行需求。后续公交公司会根据乘客出行需求和客流量合理调整营运时间和车辆数量。

        根据公交公司营运规章,公交车司机无特殊情况严禁中途调头,就算是前方道路发生事故、塞车等情况。对于司机调头的情况,我们会督促公交公司加强对公交车司机的教育和处罚,提高公交车司机的职业素质和服务水平,防止类似情况再次发生。



                                                             20018年10月14日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号