养老保险中断如何补缴

  • 提问人:834718
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:278
  • 提问时间:2018-10-10 17:10
  • 养老保险以前一直在企业上班正常缴费,中途因其他原因断掉没交,现在可以补交中断的部分吗?

人社局网络发言人

受理时间:2018-10-12 16:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-10-27 10:10

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

        根据桂人社发201754号文规定:“对城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限,对符合国家规定补缴养老保险费的,应按《社会保险法》规定加收滞纳金”。

    如有疑问,可致电市社保局社会保险费征缴科咨询,电话:0775-4202556。

    感谢您对我们社保工作的支持!

     

     

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年10月27日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号