关于划拨土地补交出让金的问题

  • 提问人:hfslin
  • 受理单位:国土资源局
  • 状态:已回复
  • 浏览:258
  • 提问时间:2018-10-10 22:10
  • 国有划拨土地持证人过世,现已公证继承给其妻,其妻想把房屋转让,不动产登记中心工作人员让先找物价局评估再缴纳税费,再到国土局窗口办理补交出让金手续,询问该工作人员要多久才能办好,回答说不一定,可能一个月可能三个月不等。我想问问为什么补交出让金手续要那么久,流程很繁琐吗?看政务中心网站的好像是18个工作日办结。

国土资源局网络发言人

受理时间:2018-10-16 08:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

国土资源局网络发言人

回复时间:2018-10-18 19:10

  • 尊敬的网民

    您好!您在贵港市网络问政提出的“关于划拨土地补交出让金的问题” 的问题收悉。您反映划拨土地补办出让补交出让金手续需要一个月或三个月不等时间的问题,经研究,现答复如下:

    个人划拨土地补办出让流程分为前期服务工作流程和审批流程,前期服务工作不纳入审批事项管理,前期服务工作时间不计入审批时限。具体如下:

    一、前期服务工作流程涉及事项有:申请人向国土分局提交申请材料,由国土分局进行前期调查及审查(时限约10个工作日)、国土分局组织测绘测量(时限约15个工作日)、国土部门委托评估公司进行土地评估(时限约5工作日)。   

    二、审批流程及时限:由国土分局移交材料到市政务服务中心国土窗口,申请材料齐全,符合法定形式,当场受理并由市政务服务中心国土窗口移交到市国土局行政审批办公室审查(当天办结),市国土局行政审批办公室审查(办结时限5个工作日),拟定文件上报市人民政府(办结时限2个工作日,市人民政府审批不计入承诺办结时限)。

    如您还有不明之处,请持相关材料到市国土局窗口具体咨询,咨询电话0775-4568491。

     

    贵港市国土资源局

    2018年10月18日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号