小区烧烤店严重污染

  • 提问人:醒水的坑渠
  • 受理单位:环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:298
  • 提问时间:2018-10-10 23:10
  • 位于德宝建材街农业银行旁边的曾记羊排烧烤店,作业时排出大量油烟已经完成严重污染,小区物业不管了,我希望有关部门管一下,我也不知道到底是要投诉到市政局呢,还是环保局了,不是说广西治理城市污染文件已经下达了吗?为什么还不开始实行,或者强制执行?这种完成严重污染,扰民的问题难道不应该出来管管吗?我建议有关部门在晚上的8点到12点这段时间能到此烧烤店考察考察,到底有没有问题你们看看就知道了。

环保局网络发言人

受理时间:2018-10-12 12:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

环保局网络发言人

回复时间:2018-10-12 16:10

  • 您好,关于你提出的“小区烧烤店严重污染”问题,现做出以下答复:

    该问题不归属环保部门管理,建议投诉人向市政部门反映。

    依据《中华人民共和国大气污染防治法》第118条对在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款;对未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的餐饮服务业经营者,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。依法进行处罚。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号