关于10月10日晚木梓镇龙塘村事件

  • 提问人:546934919
  • 受理单位:港南公安分局
  • 状态:已回复
  • 浏览:496
  • 提问时间:2018-10-11 00:10
  • 10月10日晚一辆警车一辆救护车把一个半死半活的人拉到龙塘村礼村桥头放下就想走,几个村的村民都希望政府公安部门能给个合理的说法

港南公安分局网络发言人

受理时间:2018-10-12 16:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港南公安分局网络发言人

回复时间:2018-10-12 17:10

  • 网友你好:

    2018年10月10日晚上,一段警察深夜“丢尸”的视频在网上热传,引起了轩然大波。

    事实真相是:

    2018年10月10日18时30分许,贵港市公安局木梓派出所接到群众报警称,在广西贵港市港南区木梓镇龙塘村附近有一流浪汉一动不动,需要救助。

    随后,派出所民警和木梓镇民政办、卫生院医护人员一起来到上述地,发现一名四、五十岁的男子躺倒在地上。医人员立即对他进行身体检查,发现其精神状况良好,没什么外伤,于是民警买来面包和水给其充饥。在民警询问时,该男子拒不回答其基本信息和住址,当时天空下着雨,加上夜里气温低,为防止发生意外,在与救济站取得联系之后,大家齐力将男子抬上救护车,送往市救济站。到龙塘村礼村桥头时,男子敲击车门执意要下车,说自己就住在桥洞下。附近群众发现这一情况,召集五十多人出来阻止,拦住警车和救护车,说不让把男子丢在这里,并拍了视频传到朋友圈,谣传说民警深夜乱丢“尸体”。

    22时许,经派出所民警和镇民政办多方劝解、协商,群众方才疏散。目前,男子已送往贵港市育康精神病院接受治疗。公安机关正在全力追查该视频发布源头。请关注贵港市公安局港南分局公众微信号,了解最新情况。

    警方提示:我国《刑法修正案(九)》规定:编造虚假的险情、疫情、灾情、警情,在信息网络或者其他媒体上传播,或者明知是上述虚假信息,故意在信息网络或者其他媒体上传播,严重扰乱社会秩序的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑。

    网络空间不是法外之地,网络言行要负法律责任。希望广大网民应增强依法上网、文明上网的意识,不造谣、不信谣、不传谣。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号