关于国际新城东面乱象的投诉

  • 提问人:TNT
  • 受理单位:港北市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:260
  • 提问时间:2018-10-11 15:10
  • 关于国际新城东门“添华汽车服务”扰民问题的投诉。尊敬的各位领导:   本人为国际新城小区住户,国际新城小区外围商户今年经过政府部门的统一整治,已经处理了原来夜宵摊点扰民的问题,住户都纷纷拍手叫好,并且商户门前的道路也统一规划了柏油路面,整体面貌焕然一新,但偏偏就有人破坏了这一干净整洁的局面:  1、该商户门前为小区公共用地,却被用来堆放废弃油桶及存放废弃机油,存在严重的安全隐患;  2、工人一日三餐都在露天环境下进行烹饪,毫无处理后直接排放,小区东门无建筑物阻挡,油烟直接吹入小区住户家里;  3、违规在小区围栏上裹上广告布、棚布,造成小区监控拍摄死角,今年以来本小区已有多起入户盗窃的案件发生;  4、违章搭建铁硼,将公共用地占位己有;  5、中午1点多的休息时间,使用切割工具进行钢铁切割,搭建铁硼,严重影响居民休息;  6、小区北面为贵港市人才公寓,东面为解放路北段,贵港目前正对金港大道高架桥进行施工,车流被分流到了各个路段,商家这种现象怎能如此猖狂。  7、商户门前空地搭建汽车升降架。  恳请公安、消防、环保、市政、社区、住建部门各司其职,各尽其责,联合整治。

港北市政局网络发言人

受理时间:2018-10-12 16:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北市政局网络发言人

回复时间:2018-10-19 17:10

  • 网友“TNT”:

    您好,您反映的“关于国际新城东面乱象”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    我局组织执法人员到达现场进行调查了解,经调查该位置属于国际新城公共用地范围内,不存在占用城市道路,小区内的地砖绿化设施均由该小区物业管理公司负责管养,我局主要负责对城市主要道路市容市貌和由市政部门养护的道路进行监管。由于涉及到小区内部管理问题我局无权干涉。建议您向国际新城物业管理公司进行反映处理。

    感谢市民群众对市政工作的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号