关于覃塘高中

  • 提问人:11200
  • 受理单位:覃塘教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:467
  • 提问时间:2018-10-11 18:10
  • 贵港市覃塘区覃塘高级中学,今天老师说周末补课,补台风假的,不让学生休息吗?上周也是,高三学生十月三号回校,十月七号星期天也不让学生休息,依旧要上课,为了升学率就不管学生的死活?希望有关部门管管

覃塘教育局网络发言人

受理时间:2018-10-16 21:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘教育局网络发言人

回复时间:2018-10-19 11:10

  • 网友您好,据了解,覃塘高中大部分学生自农村家庭,而且大多是留守青少年,学生放假回家,缺少家长监管,安全无保障;再就是学生基础不扎实,很多家长建议学校,为其子女创造条件校学习,解决他们的后顾之忧,不少学生也主动申请校学习。本着为学生着想、为家长着想的目的,参照区内外大部分示范高中的做法,也为了高三年级学生高考备考争取更多的时间,拥有更多的主动权,学生自愿回校学习前提下,覃塘高中学生于103下午提前回校学习,共4,至于周末(13号、14号半天)上课是因为916日至18日的“山竹”台风而放假,加之国庆节刚收假回来,不少学生因家远,回家时间不够,又耗时费钱,要求留校学习,覃塘高中从学生学业和安全着想,故利用13日、14日早上把91618日缺的课的给学生无偿补上回来学校为学生着想、为家长着想,学生自愿要求校学习,老师放弃休息时间,无偿回校辅导学生,为学生赢取高考的胜利而创造条件。我局也要求覃塘高中做好与学生及家长的沟通和解释工作,也希望家长和学生能理解学校的做法,积极配合学校,为创造学习佳绩而共同努力。

    特此答复。


                                   覃塘区教育局

                                  2018年10月19日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号