执法

  • 提问人:DonTse
  • 受理单位:港南市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:179
  • 提问时间:2018-10-11 23:10
  • 2018年10月11日晚22点30分许发现大批港南市政人员上街进行乱摆乱卖清理。路过群众有人进行手机拍摄,居然有其中三两个人大吼不允许拍摄并作出强调动作强制删除。请问现在“习惯在镜头下执法”这个行为,不包含在市政管理局里面吗?

港南市政局网络发言人

受理时间:2018-10-16 09:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南市政局网络发言人

回复时间:2018-10-18 09:10

  • 网友:

       您好!首先感谢您对市政工作的关心与支持!您反映的问题已收悉。现将情况答复如下:

    针对“群众反映市政人员执法时是否允许群众有拍照行为”的问题,引起我局领导高度重视。随着微博、微信、网络直播等新媒体的快速发展,更是对履行执法职责的人员提出了更高层次的要求和标准,为尊重群众拍摄执法监督权。

    对于群众反映市政队员强制干涉群众拍摄的现象,我局下属部门市政管理监察大队于2018年10月15日下午召开文明执法培训会议,会议要求做到市政执法人员在日常执法中做到公平、公正、公开。会议强调执法中面对群众的围观拍摄,在拍摄不影响正常执法的情况下,执法人员要自觉接受监督,不得强行干涉群众拍摄。同时我们也呼吁更多的群众对我们的执法行为进行监督。希望人民群众也可以公平公正、实事求是的反映执法内容,避免造谣等情况发生。

    再次感谢您对市政工作的关心与支持。

               


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号