希望桂平市积极争取南向通道的高铁项目

  • 提问人:kent
  • 受理单位:桂平发改局
  • 状态:已回复
  • 浏览:649
  • 提问时间:2018-10-12 13:10
  • 目前,张家界-桂林-玉林-湛江高(广西段)可研报告正在由中铁一院编制,预计近期完成可研报告,为此我们呼吁市政府时刻关切这条有可能贯通桂平南北的铁路大动脉,全力以赴争取上级发改及铁道部门支持此条铁路途径桂平并设站。

桂平发改局网络发言人

受理时间:2018-10-15 16:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平发改局网络发言人

回复时间:2018-10-16 16:10

  • 网友:

    你好,关于你提出的问题,我局答复如下:

    一、2015年12月,项目咨询机构和有关部门在广西玉林市召开了项目咨询座谈会,对湖南张家界经玉林市至海口市线路走向提出了初步研究方向,其中桂林至玉林段主要比选方案有三个:一是经梧州市至玉林市方案;二是经蒙山、平南、容县、北流、玉林方案;三是经金秀、桂平、玉林方案。以上方案也仅仅是研究方向。

    二、据了解,目前项目规划还在深化研究当中,项目可行性报告还没有正式论证,也没有获得国家正式批复,也即线路走向还没有最终确定。

    三、国家规划的高铁网络是综合经济发展、社会发展、国防建设、环境保护、施工条件、投资节省、运行效益、覆盖平衡等多方面因素进行确定的,目前政府及有关部门一直在关注项目规划进展,也通过适当渠道多次表达了途经桂平的诉求,全面反映了项目线路途经桂平的重要性,并将继续关注和跟踪对接该项目。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

kent( 2018-11-02 22:11)

  • 中铁一院都到平南去召开可研对接汇报会了,桂平的有关部门还在观望?应该尽快主动出击,争取上级支持该铁路途径桂平设站。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号