桂平市凤凰城深夜开工扰民休息

  • 提问人:姝铭夏薇
  • 受理单位:桂平生态环境局
  • 状态:已回复
  • 浏览:43745
  • 提问时间:2018-10-16 21:10
  • 桂平市凤凰城小区多次深夜开工影响业主休息,多次向桂平市相关部门投诉,被告知不要多管闲事。求答复。

桂平生态环境局网络发言人

受理时间:2018-10-29 15:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平生态环境局网络发言人

回复时间:2019-04-11 08:04

  • 查,群众反映的凤凰城小区位于桂平市城区环城路新岗村路段东侧,实为广西桂平凤凰矿业开发有限责任公司开发的桂平市鑫炎.凤凰城商住小区项目,主体承建单位为广西建工集团第四建筑工程有限公司。经查实,群众反映夜间施工的情况,主要是承建单位在浇筑桂平市鑫炎.凤凰城商住小区11号楼第26层楼面混凝土方量约180立方米,从2018年107日16时开始进行浇筑,计划用时6小时完成,由于中途混凝土泵车出现故障,停顿时间过长,致使输送管道出现堵塞,但施工工艺要求,必须要连续施工,且一次成型,所以该公司疏通好管道后继续进行浇筑作业,施工到次日凌晨1点才完成;该公司这次进行夜间连续施工未申请办理《夜间建筑施工许可证申请表》,只是向附近居民进行公告。

    综合调查情况我局根据《广西壮族自治区环境保护条例》的相关规定,我局下文责令广西建工集团第四建筑工程有限公司立即改正环境违法行为,因生产工艺要求或者特殊需要必须连续施工作业的,应当持有所在地的县级以上人民政府有关主管部门的证明,并提前二日公告附近居民,同时做好附近居民协商及安抚工作,注重群众环境权益,否则我局将依法予以处罚。

    我局将继续加强对该项目工地的监督管理,维护群众环境权益。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号