西山泉壹号苑

  • 提问人:陈mm
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • 浏览:282
  • 提问时间:2018-11-06 16:11
  • 本人于今年9月15日在西山泉壹号苑交了七万定了一套房子。我交的钱名目为合作建房,请问合法吗?我想申请退款,可是开发商那边却说:西山泉壹号院在收款时已经明示没有预售证,为此收的是合作建房款,没有违反相关规定。不给予退款申请,请问我该怎么办?

桂平住建局网络发言人

受理时间:2018-11-07 17:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平住建局网络发言人

回复时间:2018-11-08 17:11

  • 网友:

            您好。对您提出的问题,我局答复如下:

            桂平西山泉壹号院目前还没有办理预售证。根据相关法律规定,没有办理《商品房预售许可证》的,开放商不能收取任何费用,购房人可以要求开发商全额退回所交预约金,也可提供有关证据材料到住建部门进行核实协调处理。


                                                       桂平市住房和城乡规划建设局

                                                           2018年11月8日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号