小区长期受餐饮店噪声油烟困扰得不到有效解决!

  • 提问人:东区住户
  • 受理单位:港北环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:259
  • 提问时间:2018-11-06 19:11
  • 港北区世纪花园东区居居民多年来长期北面临街的餐饮店噪声油烟污染,多次电话投诉给有关部门,未见整改,还变本加厉!污水直排街道,夜晚噪声扰民,油烟直排小区!其中:家福乐美食城(市交通局正对面),在小区里面从原来的一条烟囱增加到目前的起9条烟囱,所有废油直接排入小区绿化带,小区居民长期受鼠患,油烟,污水,噪音影响,不堪其扰!恳请环保部门出面督促整改或搬迁,还东区居民碧水蓝天!!

港北环保局网络发言人

受理时间:2018-11-07 14:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北环保局网络发言人

回复时间:2018-11-07 15:11

  • 一、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条 本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。

    二、广西壮族自治区实施(城市市容和环境卫生管理条例)办法》第四十条:任何单位和个人禁止有下列行为:(二)乱倒垃圾、渣土、粪便、污水;(十一)有损市容和环境卫生的其他行为。

    三、《贵港市人民政府关于进一步加强扬尘污染管控工作的通告》(贵政通[2018]14号)文件要求,由市市政局依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条:对在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元一下的罚款;对未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的餐饮服务经营者,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。依法进行处罚。

    根据以上法律法规,此次问题不属于本部门职权范围。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号