户口问题

  • 提问人:拦路虎
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:177
  • 提问时间:2018-11-07 09:11
  • 家里住的房子是单位集资房,没有产权,原户主是该单位员工,后来转让给我们.我们之间只签有一张转让协议,这样小孩能上户口吗?如果能需要什么材料?

公安局网络发言人

受理时间:2018-11-08 15:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

公安局网络发言人

回复时间:2018-11-09 15:11

  • 您好!根据来信内容现答复如下:

       根据《中华人民共和国户口登记条例》第七条  婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。您家的小孩如果没上户口,应该及时到常住地公安派出所进行申报出生登记。

       如果你们想把户口迁移到购买他人转让的单位集资房,请到这房所辖的派出所申请户口迁移,需带上的材料:一是入户人的申请报告、居民户口簿、居民身份证。二是购房房屋产权相关证明材料,房改部门出具的有关出售国有住房和集资建房的相关文件、购房款缴纳凭据(原户主应该有这些材料)。三是您的购房协议、购房款缴纳凭据。四是户主迁入落户时,可以同时办理子女随迁入户。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号