荷韵大酒店违章、油烟、噪音扰民长时间无人管

  • 提问人:ggtlh
  • 受理单位:港北环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:248
  • 提问时间:2018-11-07 10:11
  •     

        荷韵大酒店(以前叫荷城人大酒店)的油烟很大,该酒店在楼顶直接安装2个抽油烟机排烟口,天天对着我们甘化新城小区居民的住宅窗口排油烟,直线距离10米都不到,每天该酒店煮菜,油烟都很大,我们甘化新城的住户都得关门、关窗。另一个是该酒店违章在楼顶搭建了一个大厅,根本就没有隔音功能,经常在上面搞活动,放的扩音设备声音很大,而且经常是从早上一直放到下午,中午都不停,根本不顾影响旁边居民的生活。酒店西边的消防通道全部违章建设成棚屋,而且在一楼棚屋墙外装的排风机24小时都不停, 很吵。一楼这个排风机吹出的油烟不经过滤,直接排出。该酒店违章建筑、油烟和噪音问题我们多次向市环保、市长热线还有110投诉,但一直没人来彻底管好解决好。我们老百姓强烈要求:1、该酒店的排油烟出口应移到远离住户的窗口的地方,向东面(也就是该酒店大门口)方向延伸,要把排出的油烟过滤好,要拆卸一楼的排风机。2、该酒店在楼顶和占用消防通道的违章建筑要拆掉,楼顶大厅未没有隔音功能,不能在上面搞活动用扩音设备。

港北环保局网络发言人

受理时间:2018-11-07 14:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北环保局网络发言人

回复时间:2018-11-08 18:11

  • 一、网友反映该酒店的油烟很大问题根据《贵港市人民政府关于进一步加强扬尘污染管控工作的通告》(贵政通[2018]14号)文件要求,由市市政局依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条:对在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元一下的罚款;对未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的餐饮服务经营者,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。依法进行处罚。

    二、网友反映的该酒店经常在楼上搞活动用扩音设备问题,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》 第四十一条 本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第一条 为维护社会治安秩序,保障公共安全,保护公民、法人和其他组织的合法权益,规范和保障公安机关及其人民警察依法履行治安管理职责,制定本法。第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告。

    三、网友反映的该酒店西边的消防通道全部违章建设问题,应由消防、双违部门进行处理。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号