港南大秦码头沙场扬尘问题

  • 提问人:街头仔
  • 受理单位:港南市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:189
  • 提问时间:2018-11-07 16:11
  •   今天117上午经过大秦码头沙场,发现该厂10余条作业线依然开工,而且在作业期间灰尘非常的大,这是否与现在全市进行防污抗尘工作相违背,特别是天气干燥期间,扬尘飞灰非常严重,经过这里不戴上几层口罩,吃灰都吃饱了。还有沙场周边有许多裸露的黄土也没有任何遮盖,一阵风吹过,一层沙迎面而来,让经过的市民情何以堪。希望监管部门能够体察周边群众的困扰,把防污抗尘工作做好。





港南市政局网络发言人

受理时间:2018-11-09 10:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南市政局网络发言人

回复时间:2018-11-13 09:11

  • 网友:

    您好!首先感谢您对市政工作的关心与支持!您反映的问题已收悉。现将情况答复如下:

    11月7日,我局下派监察大队撒漏组到港南区大秦码头沙场进行巡查,要求沙场负责人立即调动水车及人员清扫冲刷被污染的路面,并要求沙场负责人1、轮胎进行清理,2、覆盖篷布,3、装沙不超挡板才可运沙上路,并且要求该沙场安排至少两名工人随时对出入口进行清扫。同时,我局每天安排1辆高压冲洗车24小时三个班次轮班对大秦码头周边的道路(园博大道)进行机械冲洗和洒水,确保每日冲洗和洒水不少于五次,用水五车,有效抑制园博大道扬尘污染。

    11月9日,市政执法人员再次到大秦码头对该沙场出入口进行巡查,防止撒漏污染现象反弹。

    再次感谢您对我们工作的支持。

    (后附港南市政部门要求沙场进行整改照片)

     

    港南区市政管理局

    2018年11月10日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号