中央花园小区电梯使用电费是否合理

  • 提问人:15177956330
  • 受理单位:物价局
  • 状态:已回复
  • 浏览:335
  • 提问时间:2018-11-07 16:11
  • 贵港市中央花园小区,业主每个月交了电梯使用费,现在物业又把电梯使用的电费公摊到业主身上,这合理吗?每个交的物业费不是应该包括了公摊水电吗?为什么也要重收,还设了一个装修期间电梯使用费?这合理吗

物价局网络发言人

受理时间:2018-11-09 09:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

物价局网络发言人

回复时间:2018-11-29 09:11

  • 15177956330网友:

        关于中央花园业主交了电梯使用费,物业又把电梯使用的电费公摊到业主身上,收费是否合理的问题作如下回复:

        1.《广西壮族自治区物价局关于印发〈广西壮族自治区定价目录〉的通知》(桂价综〔2015〕96号)规定,从2015121日开始,放开普通住宅小区物业服务收费,实行市场调节价。我市按政策规定同步放开住宅小区的物业服务收费,由政策定价或政府指导价改为市场调节价。物业服务收费项目及标准是小区业主与物业公司双方协商并签订物业服务合同或协议确定。电梯使用的电费是否包括在物业费里,要看你们双方当时的约定,如果不包括在物业费里,则另外收取。

        2. 201841日起,《广西壮族自治区物价局关于印发《广西壮族自治区定价目录》的通知》(桂价综〔2018〕25号)规定,重新将公共租赁住房、保障性住房、房改房、老旧住宅小区物业管理服务收费标准以及普通住宅小区前期物业管理服务收费纳入政府定价管理。按自治区物价局的工作部署,自治区物价局将出台全区的物业收费标准制定等指导意见,我局将根据自治区物价局出台的指导意见重新制定贵港市住宅小区物业服务管理收费政策,在自治区新的物业服务管理收费标准制定等指导意见出台之前,我市已明确住宅小区物业管理服务收费政策:“普通住宅小区前期物业收费”暂按现行收费标准执行,如需调整收费标准的,按照《关于贵港市住宅小区电梯使用收费和停车收费标准的通知》(贵价格〔2014〕56号)等文件规定执行。即电梯使用收费:按住户(指受益用户)25元/户.月(含电梯运行电费、维修保养费、年检费等)为中准价,可根据小区的成本情况在15%幅度内上下浮动。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号