关于物业维修基金的问题

  • 提问人:平南蚁民
  • 受理单位:平南住建委
  • 状态:已回复
  • 浏览:376
  • 提问时间:2018-11-07 20:11
  • 请问雅居乐小区的物业维修基金是哪个单位或个人委托长江物业代收小区的物业维修基金的?现出现业主们所交的维修基金未能及时存到专户上又是谁之过?小区的物业维修基金为什么不能提供专户让业主们自己直接缴存到相关专户上?如物业卷走户主们的维修基金该追讨那个部门的责任?

平南住建委网络发言人

受理时间:2018-11-08 17:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南住建委网络发言人

回复时间:2018-11-19 16:11

  • 网友“平南蚁民”你好,就你反映的问题答复如下:

        根据《平南县住房和城乡规划建设委员会关于加强我县物业专项维修资金管理工作的通知》第三条规定:物业住宅小区(大厦)包括新建在建房地产开发项目的物业服务企业或业主委员会以及各相关单位严格按照财务管理制度以及政策法规要求自行负责该物业服务管理区域的物业专项维修资金归集、使用管理等日常工作。已督促物业公司及时将已收集的物业专项维修资金全额交存到指定专户。

        如物业公司卷走业主们的维修基金,可通过法律途径追讨物业公司的责任。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号