夜宵摊油烟问题

  • 提问人:平南平民百姓
  • 受理单位:平南市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:227
  • 提问时间:2018-11-07 21:11
  • 现有平南县平南镇大将古龙街好友记夜宵摊在无任何油烟设备情况下进行烧烤和烤生蚝经营。该行为严重影响到了周边邻居正常生活和健康!                          根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。                                  该经营单位已经违反了上述法规!请你局作出相应行动,还居民区一个良好居住环境!

平南市政局网络发言人

受理时间:2018-11-08 14:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南市政局网络发言人

回复时间:2018-11-12 14:11

  • 网友平南平民百姓您好!

    您在网上反映“夜宵摊油烟”的问题,现回复如下:

    我局属单位市监大队执法人员每天晚上都巡查至此,没有发现占道经营行为。市监大队执法人员根据职责范围,已对占道经营行为进行了整治整改,至于油烟污染问题,建议您向工商、环保部门进行反映。

    感谢您对市政工作的关心和支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号