烧烤摊问题

  • 提问人:2018年
  • 受理单位:港北市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:3302
  • 提问时间:2018-11-07 21:11
  • 桂林路与解放路交叉路口红绿灯旁(国际新城),烧烤摊天天晚上深晚猜码扰民,烧烤烟造成严重大气污染。而且在刚种下的市政绿化树下烧火烧炭,造成树木死亡。望市政局管一管。

港北市政局网络发言人

受理时间:2018-11-09 17:11

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北市政局网络发言人

回复时间:2018-11-20 15:11

  • 网友“2018年”:

    您好,您反映的“关于桂林路与解放路交叉路口红绿灯旁(国际新城),烧烤摊深晚猜码扰民,烧烤烟造成污染”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    2018年10月25日起,我局市政监察大队出动宣传车辆对中心城区宣传市委市政府大气污染防治工作精神,营造良好氛围;做到每个片区成立宣传工作小组,对中心城区所有餐饮门店及夜市烧烤摊点发放宣传通知,宣传市委市政府大气污染防治工作精神,要求未安装油烟净化装置的门店及摊点统一安装环保认证的油烟净化装置。分片区集中召集餐饮门店业主及夜市摊点业主召开业主会,动员及要求统一安装环保认证的油烟净化装置。

    2018年11月12日起,为进一步改善港北中心城区环境空气质量,按照港北区政府的统一部署,市政、环保、工商、食药监、公安、贵城街道办、港城街道办等部门统一集中行动,重点整治餐饮排档、门店油烟排放污染问题,督促和要求餐饮排档、门店安装符合环保标准的高效油烟净化装置,取缔夜市露天烧烤摊点、严管重罚烧烤油烟重污染行为,取缔无证无照经营门店、整治不符合卫生标准的食品安全行为

    关于深夜的猜码声扰民的情况,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下的罚款”的规定,可以向公安部门报警,由公安部门处理。

    我局将配合各个部门全面开展整治工作,感谢市民群众对市政工作的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号