多处占用消防通道违规搭建房子

  • 提问人:询问
  • 受理单位:港南双违办
  • 状态:已回复
  • 浏览:1045
  • 提问时间:2018-11-08 01:11
  • 港南区群乐街道路两旁房子的屋后(群乐街1号至43号,54号至110号),各有一条消防通道,(建筑图纸,宗地图规划有的消防通道),近几年来,个别房东占用消防通道违规搭建房子,把消防通道占为私用,严重的阻碍了消防通道,万一有个意外情况,住在中间的人因为这消防通道被人占用违规搭建房子,导致无法使用消防通道救灾,这后果谁能负责?希望各位领导严查处理,早日还广大人民群众一个安稳的住所环境!附带现场占用消防通道违规搭建图片。



    依据《消防法》第二十八条之规定:任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭安全出口。依据《消防法》第六十条第三项之规定:单位存在占用、堵塞、封闭安全出口违法行为的,责令改正,处五千元以上五万元以下罚款,经责令改正拒不改正,强制执行,所需费用由违法行为人承担;个人存在占用、堵塞、封闭安全出口违法行为的,处警告或者五百元以下罚款。


港南双违办网络发言人

受理时间:2018-11-09 10:11

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港南双违办网络发言人

回复时间:2019-01-07 10:01

  • 网友“询问”您好!感谢您对“双违”整治工作的支持和关注,现就您提出的问题,答复如下:

    您提到的位于港南区群乐街道路两旁房子的屋后(群乐街1号至43号,54号至110号)存在违规搭建,我办工作人员协同江南办事处工作人员、木松岭社区工作人员到上述地点进行了现场调查,目前由江南办事处以及社区工作人员对违建户开展思想工作,督促户主自行拆除。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号