咨询有关城乡居民基本养老保险

  • 提问人:L小姐
  • 受理单位:平南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:193
  • 提问时间:2018-11-08 11:11
  • 平南县社保局:

      您好,我就个人问题提出以下几点,诚心希望得到解答,非常感谢!

      第一:我父母两人均过50周岁,以前从未参保,能否现在参与城乡居民基本养老保险,那就是那个有多个档次,例如100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元。需要缴纳15年,请问可以一次性补缴以前年度的吗?请问选择一个固定档次之后不能变动吗?

     第二,农村里面说的老人60岁之后可以每月领取90元养老金,请问这个是国家补贴的养老金,还是我父母有缴纳第一个问题提到的城乡居民基本养老保险中最低的档次呢?

     第三,参加城乡居民基本养老保险之后,会不会影响老人60岁以后领取90元的养老金呢,请问这两者有没有联系呢?

     请清晰的告知养老金和城乡居民基本养老保险是什么关系呢?

     非常感谢!

平南人社局网络发言人

受理时间:2018-11-09 09:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南人社局网络发言人

回复时间:2018-11-14 08:11

  • 网友L小姐:

    您好!现就您提出的问题答复如下

    一、参保范围:具有平南县户籍、年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。

    缴费标准:目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次,2019年起减少100元档,增加3000、4000、5000、6000元档,共15个缴费档次。

    缴费和待遇条件当地实施新型农村社会养老保险(以下简称新农保)或城镇居民社会养老保险(以下简称城居保)制度时(我县2012年实施),已年满60周岁、未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,可以从办理参保登记手续的次月起按月领取城乡居民养老保险基础养老金;距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费至60周岁,可以在领取待遇前一次性补缴不足年限的缴费部分,累计缴费不超过15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。

    根据以上政策规定,你父母两人均过50周岁,以前从未参保,现均能参加城乡居民基本养老保险,最低缴费年限为2012年实施年起到满60周岁当年,可以一次补缴,缴费不足15年的话,可选择补缴足15年,每年选择一个缴费档次,通过签订代扣保费协议在信用社代扣到账。次年要变更缴费档次的话,于每年12月20日前到村级服务中心或乡镇社保中心填写变更登记表,逾期的话默认原来的缴费档次。

    二、待遇标准为:基础养老金(目前90元/月)+个人账户养老金(个人账户总额/139)。

    老人60岁之后每月领取90元养老金,必须要按第一点要求缴交完成应缴的保费,达到符合领取待遇条件,否则是没有90元养老金领的。90元为基础养老金,2018年11月自治区下达提高基础养老金标准政策,2018年1月起,中央基础养老金提标18元/月,月基础养老金共108元/月;2018年7月起,广西加发基础养老金8元/月,月基础养老金共116元/月,65周岁以上再加发5元老年基础养老金,合计达121元。

    三、参加城乡居民基本养老保险之后,不会影响老人60岁以后领取90元的养老金,而且是必须参加城乡居民基本养老保险且缴清应缴保费达到待遇条件时,才能领取基础养老金90元(2018年后提标至100元以上)。

    咨询电话:7830266/7830166


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号