小区麻将馆扰民

  • 提问人:流浪仔
  • 受理单位:港北公安分局
  • 状态:已回复
  • 浏览:223
  • 提问时间:2018-11-08 13:11
  • 位于生活港旁甘化花园小区9栋1-1室在小区开麻将馆,营业时间中午12:30-17:00,晚上20:00-24:50是否合适,据观察了解,这个麻将馆并非老人棋牌室,参与打麻将的人员也没几个是退休人员,而且在结束后互相付款是否属于赌博,而且他们收到严打风声就停止打,到目前为止麻将的噪音,人员的喧哗声依旧,休息时间严重影响到他人,附近居民仍然深受这个麻将馆的噪音之苦,上述情况是否合法合规,希望能管管。

港北公安分局网络发言人

受理时间:2018-11-08 17:11

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北公安分局网络发言人

回复时间:2018-11-12 09:11

  • 您好:

    根据您所反映的情况,港北公安分局指派城北派出所民警于2018年11月08日23时许到生活港旁甘化花园小区9栋1-1室实地核查。民警在现场发现该地址确实开了一家麻将馆,但现场噪音声音并不大,关起门来在门外听,几乎听不到麻将的声音。与此同时,民警向麻将馆老板了解了营业时间段为中午12点30分-17点,晚上20点-00点,且来打麻将的人员主要是小区里的老人。经民警现场核查,并未发现有赌博行为。

    随后,民警根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定和2016年广西壮族自治区环境保护条例》第六十二条规定,对该麻将室老板予以口头警告,希望该老板今后加强对《中华人民共和国治安管理处罚法》、《2016年广西壮族自治区环境保护条例》等法律法规的学习,自觉维护社会公共秩序和遵守《中华人民共和国治安管理处罚法》、《2016年广西壮族自治区环境保护条例》等相关法律法规。麻将室老板表示,今后有人打麻将时会把门关上,减少噪音,不影响周边居民生活休息。

    港北公安分局

    2018年11月12日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号