广场噪音问题

  • 提问人:金源华府物业
  • 受理单位:桂平环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:280
  • 提问时间:2018-11-08 16:11
  • 您好!桂平金源华府近期鉴于很多业主反映广场噪音超标扰民,影响正常生活,应业主要求,恳请有关部门对广场噪音是否达到国家噪音标准进行现场测试,盼请回复!

桂平环保局网络发言人

受理时间:2018-11-14 08:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平环保局网络发言人

回复时间:2019-01-07 17:01

  • 桂平市环境保护局

    关于广场噪声扰民问题处理情况的回复

     

    贵港市网络问政:

    转来群众投诉“广场噪声扰民问题”的信访事项我局已收悉,之前,曾有群众反映过此类问题,现将相关情况答复如下:

    一、部门划分

    根据我市政府部门职能划分规定,城市规划由市政部门进行规划。对于我市广场群众擅自放音响设备,进行唱歌、跳舞问题,应由市政部门进行日常监督管理。

     二、中山公园噪声为社会噪声

    《中华人民共和国噪声污染防治法》所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。

    三、《中华人民共和国噪声污染防治法》规定的管理部门

    《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十五条:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。

    在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。

    《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十八条:违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:

    (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;

    (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;

    (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。

    四、已提出广场噪声整顿建议

    我市广场周边分布有居民区、相关单位、学校等,同时,广场为市民重要活动场所,但部分市民环保意识、文明觉悟性相对较差,没有从大局观考虑在进行唱歌、跳舞时所产生的噪声对附近学校师生、居民、工作人员的工作、生活所带来的影响。根据上述规定,我局建议由公安机关及直接负责单位实施广场规范管理工作,严格规定活动时间,合理布局活动区域;张贴规章制度,宣传相关法律法规,明确对违法者的处罚规定,确保市民娱乐活动有序、愉快进行;同时为附近居民、学校师生营造良好的生活及工作环境

    五、下一步工作

    我局将就部门职能,全力配合对广场噪声问题的整顿工作。

       桂平市环境保护局

    2018年11月11日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号