医保卡是否要清零

  • 提问人:cgy05
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:8645
  • 提问时间:2018-11-08 22:11
  • 听说18年以前的农村合作医疗要清零,请问是否属实?那卡里的钱可以去买保健品吗?

人社局网络发言人

受理时间:2018-11-14 13:11

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-11-23 16:11

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

    一、新型农村合作医疗保险(简称“新农合”)已于2017年7月与城镇居民基本医疗保险合并,称为“城乡居民基本医疗保险”。

    二、门诊医疗统筹实施前,原家庭账户有结余的,可以继续使用,可用于支付符合基本医疗保险支付范围的门诊医疗统筹、门诊慢性病、住院治疗应有个人自付的医疗费,家庭账户基金用完为止。

    三、根据《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》第二十四条第(五)“限额支付”中规定,参保人员在定点医疗机构门诊发生符合基本医疗保险支付范围的医疗费用,门诊医疗统筹实行限额支付、每人每年200元(含一般诊疗费),超过年度支付限额以上部分的医疗费用由个人支付。支付限额每人每年200元,不跨年度累计结余、不继承。因此,支付限额不能结转到下一年度使用。

    感谢您对我们社保工作的支持!    

     

         

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年11月23日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号