KTV噪音扰民

  • 提问人:sbfp
  • 受理单位:覃塘环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:6201
  • 提问时间:2018-11-09 00:11
  • 覃塘区东龙镇西街有一家新开的KTV位于居民区,隔音不好,每天都是凌晨开始扰民,严重影响到附近居民的作息,不知道开办KTV是否需要办理环境评估报告?若需要办理,在居民区又是如何通过审批?如此扰民的KTV希望政府部门能帮忙解决一下居民的痛苦,还居民一个安静的居住环境

覃塘环保局网络发言人

受理时间:2018-11-12 14:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘环保局网络发言人

回复时间:2018-11-23 16:11

  • 网友:

         您好!根据你反映“覃塘区东龙镇西街一家新开的KTV噪声扰民”的问题,我局现将调处情况回复如下:    

       20181115日,经工作人员到现场调查核实,该家新开的KTV场所名为至尊KTV,位于东龙镇西街新百货大楼三楼,该KTV场所包厢已装修,并做了隔音处理。针对噪音扰民的情况,经了解该KTV营业时,由于顾客进出包厢时没有及时将包厢门关上所致,因此工作人员要求KTV老板在晚上10点居民休息时间,将音乐音量降低,同时再对场所隔音设施进行排查,继续增强KTV包厢密闭性,加强隔音效果。对于环评问题,根据建设项目环境影响评价分类管理名录,此类KTV的环境影响评价等级为登记表,不属于审批事项,只需在网上自行备案,无需我局审批。

        感谢您对环保工作的关心与支持!

                                


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号