这个项目是怎么回事?

  • 提问人:光头仔
  • 受理单位:思旺镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:7709
  • 提问时间:2018-11-09 06:11
  • 今年7-8月份,思旺镇旺岭村部分村民收到村委通知,说有个项目叫做“厨卫改造项目”,按照工作人员的说法改造,可以得到1900元费用,有部分村民还被来指导的工作人员收取了一百多块钱资料费(是两男一女,具体身份不详,但收费开有二联单,就是资料费),还有些村民要向他们买不锈钢锅锅盆盆,但至今进却没看到有补贴款到账,是否有有关人员想借此名目存在诈骗行为?望政府帮调查清楚。

思旺镇网络发言人

受理时间:2018-11-10 14:11

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

思旺镇网络发言人

回复时间:2018-11-19 20:11

  • 针对热心网民反映今年7-8月份思旺镇旺岭村部分村民被来指导的工作人员收取了一百多元的资料费一事,我镇组织人员对情况进行调查核实,现将有关情况说明如下:

    1.我镇没有组织过任何单位或个人收取改厨改厕费用,改厨改厕工作都是严格按照县实施方案的工作步骤、要求开展,改厕改厨项目按照“统一设计、统一标准、统一生产”的要求实施,按“两池一洗”“五改”的技术标准,发动农民以自建或联建为主开展项目建设,必要时根据群众意愿组织专业队伍或农村工匠承包建设,项目完工后,及时组织验收,及时兑现补助资金。

    2.我镇依法依规强化项目监管,严把工程质量关。项目建设过程严格做到“五公开”:即资金补助和筹集公开,项目建设标准和投资总额公开。监管做到“四到位”:即政府监管到位、群众监督到位、专业抽检到位、施工自查到位,发挥各级工程质量监督机构的作用,组织受益群众、村民代表、理财小组、村务监督委员会全程参与监督。资金管理做到“三规范”:即规范资金筹集、补助和拨付方式。

    3.2018年改厨改厕竣工验收阶段在12月,在市县没有验收通过的情况下,全县尚没有进入到款项拨付阶段。

    4.接到网民的反映后,我镇高度重视,并组织人员到各村加强改厕改厨项目政策宣传。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号