办理业务遇到的问题

  • 提问人:被办证员刁难来问问不知道有没有用
  • 受理单位:港北政务服务办
  • 状态:已回复
  • 浏览:227
  • 提问时间:2018-11-09 09:11
  • 我从11月5日开始跑去马草江北门对面的交通局里的政务大厅办理公司分公司的服务网点营业执照注销时,由于申报缴纳税务开发票是总公司统一申报和缴纳,没有经营资格即不开展过经营业务只是个咨询点服务网点,去交通局一楼办理注销时叫我先去二楼清税,我去了,二楼税务局工作人员服务态度好有素质有耐心积极帮忙查询处理,由于是总公司申报税务不涉税故开不了清税证明,他们也拿国家税务总局的文件给我看了9月1号起不涉及税务的分公司个体户可以直接到工商局简易注销,但是一楼的工商局要我必须开清税证明,给她们看二楼提供的税务总局文件她们拒绝看,就必须要我开清税证明,要我到二楼去拿,我跑去二楼排队出清税证明,因国家税务总局规定分公司服务网点不涉税拒绝开清税证明,来回跑了近一周,找工商局领导也没用,他们领导也不看税务总局的文件,就说分公司不涉税也必须要清税证明!税务局都说不涉税无营业资格不用清税证明不出清税证明,为什么工商局一定要?!!问问能不能协调下这两个机构。

港北政务服务办网络发言人

受理时间:2018-11-15 11:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北政务服务办网络发言人

回复时间:2018-11-16 12:11

  • 亲爱的网友,您好!从2018年10月15日起,群众办理营业执照注销确实不需提交清税证明,而是由工商窗口工作人员登录清税证明查询网页,自行下载群众申请注销的市场主体清税信息并打印清税证明文档,作为登记档案材料留存。但前提是群众必须先到税务局窗口办理清税,清税证明查询网页才能找到对应市场主体的清税信息。国家税务总局的规定是指不再开清税证明,但清税是可以办理的。现您只需携带以下材料,即可到税务局窗口办理:1、《清税申报表》或《注销税务登记申请表》2份;2、上级主管部门批复文件或董事会决议复印件1份;3、税务登记证正、副本;4、若已领用发票,需提交《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票。不尽事宜,请电话咨询港北区税务局窗口,咨询电话:4206279,4585735。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号