礼让斑马线

  • 提问人:随便说说
  • 受理单位:平南公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:309
  • 提问时间:2018-11-09 09:11
  • 建议在平南大力开展礼让班马线活动。

平南公安局网络发言人

受理时间:2018-11-12 10:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南公安局网络发言人

回复时间:2018-11-12 17:11

  • 2017年7月20日起至9月20日,我局交警大队已经开展了“礼让斑马线 公安我先行”主题活动。2018年继续在附城小学开展“礼让斑马线”启动签名仪式,在城区风柜口、瑞雁广场红绿灯对违法行为进行劝导。“礼让斑马线”活动宣传方面,通过上课、发放宣传单等方式,广泛宣传机动车“礼让行斑马线”行为的法律规定,形成人人自觉抵制不礼让斑马线交通陋习、人人争做文明交通人的良好氛围。在劝导活动中,民警向驾驶人发放《斑马线上的文明倡议书》,劝导车辆斑马线前礼让行人、引导行人按交通指示灯走斑马线通过道路,并结合日常工作中遇到的交通事故案例告诫广大交通参与者礼让斑马线,引导群众按照红绿灯指示,有序通过马路,对骑车逆行、横穿马路等不文明的行为进行劝导。

      相信在广大群众的大力支持和理解下,平南县普及礼让斑马线工作将会越来越好。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号