请不要扩建我村没必要的河道

  • 提问人:彭成中984198
  • 受理单位:大新镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:522
  • 提问时间:2018-11-09 11:11
  • 我村现有道路太多了,十几条,每条4米,搞得种田的都没田种,现在又搞一条中间水道3米两边各3米,大约沾地30亩这条路完全是浪费国家资源和土地,相各10米又一条4米大路,路比田地多。我们村民不能发表意见,村霸说了算,望政府体谅我们农民的生活,听听我们农民的心声,取消关垌:马儿冲,水利计划或缩小范围,也望政府现场了解情况

大新镇网络发言人

受理时间:2018-11-13 09:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

大新镇网络发言人

回复时间:2018-11-13 17:11

  • 经工作组向相关部门了解该项目情况和现场走访,现作如下答复:

    1、根据《平南县水利局关于加快我县2017—2018年兴水利 助脱贫 惠民生”主题活动建设项目实施的通知》的文件内容,您反映的项目名称为大新镇关塘屯马儿河整治工程,该项目属于我县2017—2018年兴水利 助脱贫 惠民生主题或是建设项目其中的一个项目,全长1300米,投资额为8万元,要求今年年底前完工。该项目的建设内容为河道清淤工程,旨在清理堵塞在原河道里的淤泥。

    2、经我们现场核验和走访周边群众,目前该项目正在施工,项目施工所经过的地方,群众都能自觉自主清理河道周边的地上附着物,大家反映这是个民生工程,疏通后就能解决之前存在的年年下大雨的时候因为河道堵塞导致河水漫灌到周边农田,影响大家耕作和造成损失的问题。

    3、该工程是在原来河道走向的基础上进行疏通,没有占用到基本农田。经走访群众,大家也没有反映说村民不能发表意见和村霸说了算的问题,大家都是非常盼望这个项目能早日实施,能正常灌溉周边农田。村民反映,该项目实施后,疏通的河道水量将会比现在大几倍,发挥应有的灌溉作用。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号