关于补缴养老保险

  • 提问人:普罗旺斯
  • 受理单位:平南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:26078
  • 提问时间:2018-11-24 21:11
  • 农村户口如何一次性补缴养老保险?我爸妈今年分别是51岁和53岁,从来没有交过养老保险,现在可以一次性补缴吗?如果可以,要怎么补缴?

平南人社局网络发言人

受理时间:2018-11-26 14:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南人社局网络发言人

回复时间:2018-11-28 15:11

  • 网友普罗旺斯:

    您好!关于您提出的补缴养老保险问题,根据现有政策,目前养老保险分为两大类

    企业职工养老保险现有政策是不允许往前补缴的,只可从今年开始逐年往后缴费,至缴费年限满15年方可领取养老金。具体事项可到平南县社会保险事业局三楼大厅社会保险费征缴股或致电7832525咨询。

    城乡居民养老保险因我县是从2012年开展工作,新参保人员可一次性补缴2012年至新参保当年的养老保险费,参保补缴后逐年缴费,满60岁后方可领取养老金。若您需要参加城乡居民养老保险可到您所在地乡镇社保中心办理或致电7830266咨询相关事项。

    感谢您对平南县人社局工作的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号