农村饮水问题

  • 提问人:gxgg123456789
  • 受理单位:港南水利局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-12-07 12:12
  • 瓦塘镇思怀、大村片区国家拨款新建水厂,建好后收取瓦窑屯每户1000元的入户费至今已有3年多,且不说钱收得合不合理,但一直还用不上自来水,现在水厂荒废,请问相关人员当国家的钱当什么!请相问部门调查到底什么原因。

港南水利局网络发言人

受理时间:2018-12-12 08:12

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南水利局网络发言人

回复时间:2018-12-14 17:12

  • gxgg123456789网友

    您好!针对您的提问,港南区水利局答复如下:

    瓦塘镇思怀、大村片水厂项目为2012年度的瓦塘镇新平、大村片农村饮水安全工程,2014年具备供水条件。项目资金包括国家补助资金和群众自筹资金,国家补助资金约占80%,用于项目主体工程建设,包括厂区供水系统建设、机电设备和管网工程;群众自筹资金用于项目前期工作及项目用地补偿及自来水入户等。经现场调查了解到:项目群众自筹部分资金由村委发动当地热心经济人士垫资,计划在项目完成主体工程建设具备供水条件后以收取自来水入户费形式收回垫资资金。村委宣传发动开展自来水入户工作后,仅有瓦窑屯50多户群众缴纳自来水入户费,占设计供水用户的5%,导致工程难以正常入户和运行。之后,村委为向上述已缴纳自来水入户费的群众供水,迫于困境只能由村委干部或委托群众轮流到厂区通电抽水供向瓦窑屯。但工程无专人正式管理,机电设备故障也无人维修,实属于带病运行。而当前的更是抽水设备埙坏、变压器故障、村屯部分管网损毁。村委及瓦塘政府也曾向港南区人民政府和水利局汇报相关情况,经讨论确定,港南区政府于2018年9月筹集资金15万元进行维修,目前正在排查各类故障和维修更换设备。但是工程要正常运行,仍需村委大力发展群众装表入户,以收取入户费方式收回垫付款和铺设入户管网、安装计量水表等,以收取水费形式实行“以水养水”,确保水厂持续运行。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号