这项收费是否合理

  • 提问人:我的房太乱
  • 受理单位:平南物价局
  • 状态:已回复
  • 浏览:6825
  • 提问时间:2019-01-07 21:01
  • 雅居乐小区为限价商品住房,里面住的大多是中低收入家庭,但该小区水费确畸高吗,即使地楼层(4楼),物业也要收取二次加压费,二次加压费用达1.3元以上。请问物价局:

       1.长江物业公司是否有收费资质?

       2.相关收费是否合理?有何依据?

       3.低楼层为何收费?


平南物价局网络发言人

受理时间:2019-01-10 08:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南物价局网络发言人

回复时间:2019-01-11 09:01

  • 网友“我的房太乱”:

    您好!您反映的“物业也要收取二次加压费,二次加压费用达1.3元以上”问题收悉,现答复如下:

    根据广西壮族自治区物价局、广西壮族自治区住房和城乡建设厅印发的《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工

    作指导意见》的通知(桂价格〔2018108号)规定,第五项,物业服务收费项目“物业服务企业可向业主或物业使用人收取住宅物业服务费、装修垃圾清运费、电梯运行费、消防设施运行费、出入证(卡)制作工本费、二次供水加压费、车辆停放服务费、车位(库)物业服务费、车位(库)租赁费”。其中第(六):二次供水加压费是指为二次加压供水设备运行维护费、清洗、水质监测及能耗等提供服务所收取的费用。

    感谢您对物价工作的支持!

     

    平南县物价局

    2019110


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号