港北区三中

  • 提问人:Miss梁
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:9321
  • 提问时间:2019-01-07 22:01
  • 港北区三中男生宿舍楼楼顶漏水严重,水箱水阀失灵,不定时漏水下来,像瀑布一样从5楼楼顶倾泻而下,噪音非常大,严重影响附近居民。常年漏水,已经好几年了,为什么还没修好?围墙旁边小屋夜间类似抽水机声音,哄哄作响整夜,是不是在抽地下水?所以也不可惜宿舍楼严重漏水浪费水资源!希望相关部门能够解决!

港北教育局网络发言人

受理时间:2019-01-08 16:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2019-01-10 10:01

  • 这位网友:

        您好!您所反映的问题,经调查了解,现答复如下:

    1. 您所反映的“宿舍楼楼顶漏水"、“水箱水阀失灵"的现象确实偶尔出现,主要是在学生用水时间比较集中的时段,运用升压泵将自来水压进楼顶的水进箱,由于水箱水阀频繁工作导致设备失灵,因而造成水从水箱溢出。目前,学校已经对全部的水箱、水阀进行排查、整改,漏水现象得到控制。

    2. 您所反映的学校用“抽水机抽地下水”的情况不属实。经查,由于自来水水压不足,学校必须通过升压泵把自来水注入水箱,才能确保学生用水压力充足,并非用抽水机抽地下水。

        感谢社会各界对学校工作的关注和监督!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号