有关转学学籍办理问题

  • 提问人:27798741
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:259
  • 提问时间:2019-01-08 22:01
  • 我妹妹的两个小孩原来在广东读书,2018年初由于各种原因转回来娘家的潘领小学,一个学期过去了,潘岭小学还没有把学籍办好给两个小孩。广东那边已经转出了,没有学籍了!现在又入不了本地的学籍!去找潘岭小学不下10次,总是各种推辞!9月份转回户口所在的大圩新建小学,这个学期又去找潘岭小学那边几次,仍然还没办得!办个学籍一年了,还是没有下文!请问几时得!????眼看时间就这么过去,小孩都4年级了,上到初中怎么办??

港北教育局网络发言人

受理时间:2019-01-10 08:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2019-01-10 17:01

  • 这位网友:

    您好!就您所提出的问题,我局有关股室和学校进行了调查核实,并在学籍系统查看转学流程记录,现将有关问题答复如下:

    经调查,2018年春季期开学初,这两名学生从广东省中山市东凤穗成新徽学校转回到我区庆丰潘岭小学就读。由于家长当时没有及时向广东省中山市东凤穗成新徽学校递交转学申请纸质材料,错过了广东省学籍系统的跨省转学申请时间,导致这两名学生的学籍还在广东,没有能转回广西。当时该校学籍管理员已把情况告知这两位学生的母亲,并且说明要等秋季期(即20189月)开学才能进行操作,她表示理解。

    2018827日,学生学籍系统的跨省转学功能开放,该校立即向广东省中山市东凤穗成新徽学校提出转学申请,我局负责学籍操作审核的股室随即也通过了该校提出的转学申请,并向上级提交申请;830日,自治区学籍系统通过转学申请,并向广东省发起转出审核;97日,广东省中山市东凤穗成新徽学校通过审核;917日,广东中山市东凤镇教育局通过审核;922日,这两名学生的学籍才成功从广东省调档发往港北区庆丰镇潘岭小学。

    在办理跨省转学程序期间的201891日,这两名学生又从潘岭小学转出到港北区大圩镇新建小学就读,家长来办理转学手续时,该校已告知家长,该校已发起转学籍申请,广东省那边的审核未通过,学生的学籍还在广东,等学籍回到庆丰潘岭小学之后再由大圩镇新建小学提出转学申请,希望家长耐心等候,家长表示理解。之后家长也来校询问过关于学籍的事,每次来,该校的学籍管理员都马上打开学籍系统查看,并向家长说明情况,以及保证会处理好转学籍的事。但是,2018922日这两名学生学籍从广东省转回后,该家长就不再来学校办理转学手续,学校也没接到大圩新建小学的转学申请。直到2019110900该校学籍管理员才在学籍管理系统接到大圩新建小学提出的两生转学申请,该校马上进行了同意转出等操作处理。现在,两学生的学籍都已经转到大圩镇新建小学。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号