港南区湛江镇自来水长时间发臭

  • 提问人:
  • 受理单位:港南环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:159
  • 提问时间:2019-01-08 22:01
  • 贵港市港南区湛江镇自来水长时间来或发黑或发黄或发臭,镇上乡民常受其扰,苦不堪言。曾有网民在微信平台进行问政,但只得到会加强关注之类的回复,并未得到切实的计划落实。据乡民反映,镇上自来水厂有养猪场在周围排放养猪污水,才导致自来水受到污染。自来水乃是直接关乎乡民身体健康的重要物资,若不及时得到解决,将会关乎民生民意。但镇政府长时间来也未对此做出任何有成效的措施,望环保局能予以关注关注关注。真的很黑很臭啊,那个水啊,全是猪屎的味道啊…………

港南环保局网络发言人

受理时间:2019-01-10 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南环保局网络发言人

回复时间:2019-01-18 09:01


  • 尊敬的网友:

     

    您向贵港市网络问政平台提出的信访事项已由我局调查处理,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下:

    我局执法人员和湛江镇政府工作人员组成工作组在自来水厂周边的湛江河道500米范围进行实地摸排调查,未发现自来水厂周边500米范围内有养猪场排放污染物到湛江河里,网友反映情况不属实。至于网友反映湛江镇自来水长时间来或发黑或发黄或发臭可能是湛江河目前正处于干枯期,河水不流动导致水质有异味,具体原因网友可向主管自来水厂的水利部门反映。

    工作我局将和湛江镇政府加强对湛江河周边的企业的环境监察频次,确保周边居民生活环境安全

     

    港南区环境保护局

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

( 2019-01-08 22:01)

  • 要是不属于环保局管,你们就告诉一下这个事搁哪个部门管啊?几个人打电话去自来水厂都说“没人打过来反映这个问题呢,你是第一个"

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号