不动产证

  • 提问人:龙龙
  • 受理单位:国土资源局
  • 状态:已回复
  • 浏览:3848
  • 提问时间:2019-01-09 19:01
  • 请问私有住宅可以办理不动产证了吗?原有的故居屋没办有房产证的现如何办理?

国土资源局网络发言人

受理时间:2019-01-10 15:01

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

国土资源局网络发言人

回复时间:2019-01-22 17:01

  • 尊敬的网络问政群众:

    您好!您的咨询材料收悉。现答复如下:

    一、关于私有住宅是否可以办理不动产证问题。

    我局一直正常开展办理不动产权登记业务。

    二、关于如何申请办理私有住宅(国有建设用地使用权及房屋所有权)登记问题。

    根据《不动产登记暂行条例实施细则》“第三十三条依法取得国有建设用地使用权,可以单独申请国有建设用地使用权登记。依法利用国有建设用地建造房屋的,可以申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记。第三十四条申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交下列材料:(一)土地权属来源材料;(二)权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标;(三)土地出让价款、土地租金、相关税费等缴纳凭证。前款规定的土地权属来源材料,根据权利取得方式的不同,包括国有建设用地划拨决定书、国有建设用地使用权出让合同、国有建设用地使用权租赁合同以及国有建设用地使用权作价出资(入股)、授权经营批准文件。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋己经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证。”依据上述规定提交相应材料申请办理即可。

    非常感谢您对国土资源工作的理解与支持。

     

    贵港市国土资源局

    2019年1月22日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号