个人购买公积金问题

  • 提问人:桂平的希望
  • 受理单位:住房公积金
  • 状态:已回复
  • 浏览:5382
  • 提问时间:2019-01-09 23:01
  • 从没在贵港桂平地区购买社保,但是是桂平市常住人口,几年都购买桂平城镇医疗保险,可以为自己开公积金账户交个人公积金吗

住房公积金网络发言人

受理时间:2019-01-10 16:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

住房公积金网络发言人

回复时间:2019-01-10 16:01

  • 您好!感谢您对住房公积金事业的关心与支持!


    依据《贵港市个人自愿缴存住房公积金管理实施细则》,以非全日制、临时性和弹性工作等灵活形式就业的人员(不包括外籍人员),如城镇个体工商户及其雇用人员、在内地(大陆)就业的港澳台同胞、自由职业者等,年满18周岁、具有完全民事行为能力且未达到国家法定退休年龄的、在贵港市居住且连续正常参加社会保险达半年以上的(参保时间从后往前推算),均可自愿缴存住房公积金。


    申请自愿缴存住房公积金需提供以下材料:

    (一)身份证件;(二)银行卡;(三)在贵港市居住的居住证明;

    (四)连续正常参加社会保险达半年以上的参保证明


    如您还有其他疑问,欢迎拨打我中心客服热线:12329,我们将详细为您解答。谢谢!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号