关于扶贫路

  • 提问人:韦绪文
  • 受理单位:平南扶贫办
  • 状态:已回复
  • 浏览:251
  • 提问时间:2019-01-10 01:01
  • 各位领导你们好: 

               关于硬化各村各屯的道路:是不是硬化到离村屯边算通了:还是离村屯还有二百米远也算通了吗?请问到底是点才是各村屯通的:比俞:道路在对面山上过:离村有二百米算通吗?

                                                                                                        平南县安怀镇福平村那沙屯民

                                                                                                                    2019、01、09

平南扶贫办网络发言人

受理时间:2019-01-14 17:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南扶贫办网络发言人

回复时间:2019-01-14 17:01

  • 你好!2017年贫困村脱贫摘帽有路通核验标准为:(1)行政村村委会或行政村中心学校所在地就近连接上级路网或其他乡镇路网,通行政村的道路达到硬化(沥青/水泥)要求。原则上,路基宽度不小于6.5米、路面宽度不小于4.5米。根据桂政办发〔2017〕41号文件规定:20户以上(含)的自然村(屯)通砂石路以上(含)的路,路面宽度不小于3.5米,机动车能通行。(2)位于自然保护区范围内的道路建设按自然保护区相关规定执行。(3)根据桂政办发〔2016〕62号文件规定:屯级道路建项目。包括屯级道路建设所必需的桥、涵、护坡等配套设施,重点修建20户以上自然村屯之间联网路或断头路。

    安怀镇福平村20户以上(含)的自然村(屯)在2017年均已通砂石路以上(含),路面宽度不小于3.5米,机动车能通行。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

韦绪文( 2019-01-14 22:01)

  • 福平村、那沙屯、那沙小学、都没有硬化大路、又怎解、

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号