新能源汽车充电问题

  • 提问人:asy99
  • 受理单位:住建委
  • 状态:已回复
  • 浏览:200
  • 提问时间:2019-01-10 19:01
  • 一直都说发展新能源汽车。现在买个新能源的车回来充个电都不方便。还只有5个地方有。而且还是设计在港北区政府里面。还有一个是体育场中心还有一个是港南区政府里面。都是要有通行证的车才能进。覃塘区有俩个。那边就不知道要不要通行证。 买了新能源汽车充电难。

住建委网络发言人

受理时间:2019-01-16 08:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

住建委网络发言人

回复时间:2019-01-21 09:01

  • 网友:

    您好!您在网上提问的关于新能源汽车充电问题收悉,现答复如下:

    一、根据广西壮族自治区发展和改革委员会于2016年7月27日印发的《广西电动汽车充电基础设施建设运营管理暂行办法》要求, 2016年7月27日后新建住宅配建停车位应100%建设充电基础设施或预留建设安装条件。

    二、2016年7月以来,我市尚未建设有服务于社会电动车辆充电设施包括经营性集中式充电设施的公共充电设施或公共充电站,仅有部分公共建筑配建停车场、路内临时停车位设置公共充电设施。下一步将鼓励已建住宅、公共停车场、超市商场等公共建筑增设充电设施,将充电设施规划纳入城市总体规划,推动新能源汽车产业发展。

    特此答复。 


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号