社保卡

  • 提问人:lokkmee
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:6422
  • 提问时间:2019-01-10 20:01
  • 我的社保卡显示待领取状态,然后打电话给你们社保局,给答复是要统一发回乡镇,但是接线员以不熟悉业务拒绝答复发回时间,我希望你们可以询问经办人员给我一个大概的答复,到底什么时候可以领卡

人社局网络发言人

受理时间:2019-01-14 17:01

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2019-01-18 17:01

  • 网友:

    您好!您的问题已收悉,现答复如下:

    一、社保卡由地方社保经办机构提交制卡申请,自治区人社厅统筹安排统一制作,一般需要等待3个月才能领取。根据您的描述,初步判断您属于城乡居民医疗保险参保人员。根据制卡工作安排,去年年底,我市提交了一批城乡居民医疗保险参保人员的制卡申请。您查询到的制卡状态显示待领取,仅能说明此卡已制作,不能代表卡已由制卡厂商发回所属地社保局。如卡已回到所属地社保局,根据流程要将社保卡分发到各乡镇,再由乡镇社保中心工作人员分批发放,不好预估确切发放时间。您可以留下个人信息或者联系电话,我局将根据实际情况进一步查询并告知您的领卡时间、地点。

    二、没有社保卡的城乡居民医疗保险参保人员可以凭身份证(未办理身份证的人员可以用户口本)在广西区内所有定点医疗机构进行医疗费用直接结算,不影响待遇报销等相关业务。

    三、不尽之处,可咨询所在地社保局社保卡业务经办窗口:贵港市 0775-4556035,港北区 0775-4258287,港南区 0775-4591717,覃塘区 0775-6797772,桂平市0775-3332200,平南县 0775-7821127。

    贵港市人力资源和社会保障局

    2019年1月18日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号