平南兴滨华府天地-恒正物业有限公司偷税漏税

  • 提问人:打猪的
  • 受理单位:平南税务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-01-24 13:01
  • 平南兴滨华府天地-恒正物业有限公司自2017年6月至今,除了乱收费,重复收费外。收取物业等费用从来不给正式发票。业主要求物业给正式发票,物业负责人廖某健居然说他不用缴税的,只给收据,没有正式发票。(有录音为证)兴滨华府天地392户,单单物业费,每月每户平均100元。2017年6月至今共19个月,涉案金额起码超70万元(19*392*100=744800)元。请按规定查处。

平南税务局网络发言人

受理时间:2019-01-31 11:01

  • 网友您好!您反映的问题已收到,已安排人员到现场调研!

平南税务局网络发言人

回复时间:2019-01-31 15:01

  • 尊敬的网友:

    您好,您反映的平南县恒正物业管理有限公司收取物业费不提供税务发票涉税问题”,我局组织了相关人员进行了实地核查,现将有关情况回复如下:

    一、纳税人的基本情况:平南县恒正物业管理有限公司(社会信用代码(纳税人识别号)91450821348491779P〕,法定代表人姓名:廖广祥,经营地址:平南县平南街道城东路182号兴滨华府天地物业部,经营范围:物业管理;五金配件、装修材料、百货销售;水电安装;房屋装修;家电维修;房屋买卖信息咨询服务;家政服务;商业信息服务;建筑信息咨询服务。登记注册类型:私营有限责任公司。

    二、调查情况:1.经实地核查平南县恒正物业管理有限公司电子账册,该公司2018年1-3月收入物业管理费45853.2元,4-6月收入物业管理费89848.8元,7-9月收入物业管理费50545.1元,10-12月收入物业管理费41969.4元,全年合计收入228216.5元,经核实2018年1-4季度各季收入额均不达9万元,依据财税201776号文件规定,不达起征点的暂免征收增值税(起征点是3万元每个月)。

    2.经调查平南县恒正物业管理有限公司于2017年7月开业至今未申请领取增值税发票,业主缴纳物业管理费,物业公司只开具收款收据给业主。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条第二款规定“单位、个人在购销货商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动,应当按规定开具、使用、取得发票”及《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收入款项,收款方应当向付款方开具发票”,业主缴交物业费,物业公司应当开具发票给业主。

    三、处理情况:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款规定,责令其整改。主管税务机关已于2019年1月30日对平南县恒正物业管理公司未按规定开具发票的行为进行批评教育,并于2019年1月31日发出《责令限期改正通知书》(平南税平南分限改2019〕1号)。责令其限期改正,及时申领发票,同时接受社会群众监督,如物业公司拒绝提供发票,业主可以继续向税务部门进行举报维权。

    谢谢您对税务工作的关心和支持!   

      

     

    国家税务总局平南县税务局

                                                2019年1月31日



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号