贵港市合承出租车是否合法

  • 提问人:冼军海
  • 受理单位:交运局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-01-30 15:01
  • 我们贵港市有一些车上标有(合承出租车)是否合法,如果是合法的又如何合承呢?

交运局网络发言人

受理时间:2019-01-31 08:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交运局网络发言人

回复时间:2019-02-12 14:02

  • 您好,根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第三章第二十三条:“未经乘客同意不得搭载其他乘客”规定,巡游出租汽车需经乘客双方同意,才能搭载其他乘客。所以如果是在乘客自愿的情况下进行合乘是属于合法的,如果未经乘客同意则属于违法。

        再次感谢您对市公共交通事业发展的关心!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号