开办加油站需走什么程序

  • 提问人:古情夕子
  • 受理单位:商务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-04-25 06:04
  • 我家住农村,村里人口众多,也比较落后,加油都要跑十几公里外,我想咨询一下在农村开办加油站需要走什么程序,哪些部门?

商务局网络发言人

受理时间:2016-04-26 15:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

商务局网络发言人

回复时间:2016-04-26 17:04

  • 尊敬的网友:

    您好,对您关心的问题我们答复如下:

    根据商务部《成品油市场管理办法》和自治区商务厅《成品油市场管理实施细则》的有关规定,就商务部门而言,新建加油站应先通过符合《贵港市加油站行业发展规划》的申报确认程序,具体是由申报人提出申请,提交符合规定的书面申请材料,我局初审后上报自治区商务厅审批。加油站建设完工并经现场综合验收合格后,再向自治区商务厅申请核发《成品油零售经营批准证书》。

    加油站建设涉及到的其它部门还有住建、国土、环保、安监、消防、质监、气象等。

    最后,感谢您对我局工作的关心与支持。

     

     

    2016年4月26日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:4      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号