贫困村盼自来水、修路

  • 提问人:范伟秋
  • 受理单位:平南扶贫和水库移民局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-02-11 21:02
  • 平南县思旺镇花石村上角冲屯,边远贫困山区,村里四面环山,大约170人,自来水都喝不上,村中没有一米环村路,村委都视而不见。其他村几年前每个村国家都安装有自来水,水塔什么的,我们上角冲屯到现在为止还没有自来水,当地水资源缺乏,水质不好,冬天都喝不上水了,村委也一直不给我们一个说法,跟村委反应这种事情也不理,“精准扶贫”,到底是口号这么喊,还是实实在在做到“精准扶贫”了,希望政府能关心一下我们贫困山村生活!帮助我们这些真正贫困的地方。


平南扶贫和水库移民局网络发言人

受理时间:2019-02-13 08:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南扶贫和水库移民局网络发言人

回复时间:2019-02-15 16:02

  •         网友“范伟秋”,你好!接到反映后,我办立即督促思旺镇政府对你反映的问题进行核实。核查情况如下:

    修路方面:花石村下角冲至上角冲屯级道路申报水泥硬化,已经于2017年9月12日修建完成463米,剩下200米即中角冲至社冲屯级道路硬化,已在2018年3月列入扶贫项目库向县扶贫办申报。

    自来水方面:花石村是非贫困村,花石村上角冲屯位于思旺镇西北面,户口大约170人,搬出县城和外出务工占了大部分,目前在上角冲屯居住的约30-50人,多为老人和小孩。该屯平常都是饮用邻近山上的水,日常饮用水能保障;旱季时,山泉水流量减少偶尔会出现用水紧张问题,考虑到该屯地处偏远,居住人数较少,思旺镇建议由该屯村民集资,在上角冲屯附近山上修建30平方左右的小型水池储水,并派代表与附近的供口屯商量解决水源问题,从地势较高的供口屯拉水到上角冲屯的小型水池储水,以解决旱季用水紧张问题。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

范伟秋( 2019-02-15 17:02)

  • 路中道路不用走吗,平时那个村不是只有老人和小孩,过年就很多人回去住了

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号