通往山塘大坝的道路

  • 提问人:一杯水
  • 受理单位:平南水利局
  • 状态:已回复
  • 浏览:2704
  • 提问时间:2019-03-23 20:03
  •  尊敬的领导:

             你们好, 我是大坡镇大塘旺村屯的村民,在我们村有一个比较大的山塘水库名叫竹云塘,早几年要修建山塘大坝时候要用混泥土修建,那时候我们村民配合和出让土地等整好路基,好让后驱车拉泥沙石料等过去,其中要经过两条河流,雨季即将来临,当时修建大坝是用水泥圈作为两条河的涵管,(有些村民说不整涵道就好了,这样就不会有田被水淹的可能了)雨季一到是远远不能满足水流过去的,这样很容易会把一大片的耕田给淹没或者冲毁了。当初说要从我村小卖部附近就要建好一条水泥路直接到塘成,可是几年过去了,这路到现在还没硬化,不知道贵局是否会有打算把这条路硬化呢?什么时候可以实施,毕竟是通过山塘水库的主道路,雨季一来,河流水涨就会有上百亩水稻田会被水淹的可能啊。

        

平南水利局网络发言人

受理时间:2019-03-25 10:03

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南水利局网络发言人

回复时间:2019-04-02 09:04

  • 尊敬的“一杯水”网友:

        您好!您在网上反映的问题,经我局调查核实,现答复如下:

    竹云塘水库位于平南县大坡镇大塘村附近,为一座以灌溉为主,兼顾防洪、养殖等综合利用的小(二)型水库, 1964年11月动工兴建,1965年12月建成并开始蓄水运行。竹云塘水库除险加固工程于2014年1月22日正式开工,据当时现场业主代表及施工人员等陈述,除险加固初,从村道至竹云塘水库仅为小道,途经两条小河道。当时村民不同意施工方运送材料进场,为确保工程按时施工,我局决定征用村道至水库连接段道路用地,之后村民再次要求修建两小河道机耕桥,但竹云塘水库除险加固工程初设批复的建设内容并未涵盖进库路硬化及机耕桥的建设,也无余资金用于两项建设。

    考虑到我县大部分水库进库道路均为泥结石路面,特别在雨天泥泞难行,严重影响防汛抢险工作,我局于2017年委托了肇庆水利电力勘测设计研究院对平南县55座水库进库路建设项目进行了相关的勘测设计。2017年8月2日,我局对平南县竹云塘、东怀、大基塘等11座水库进库道路硬化工程进行了初步设计批复,并将批复文件报送贵港市水利局,再由市局上报至区水利厅,由区厅进行资金下达及分解安排。截至目前,仅有平南县山口水库进库道路硬化工程下达资金。为使竹云塘水库道路硬化工程能尽快得到实施,我局会多措并举积极做好上级资金争取工作。

     感谢您对水利工作的关心和支持! 


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号