住院报销

  • 提问人:789
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-03-26 00:03
  • 灵活就业人员买有社保,如果住院,报销比例是多少?是80%吗?

人社局网络发言人

受理时间:2019-03-29 09:03

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2019-03-29 09:03

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

    一、住院报销比例。根据《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》规定,发生符合基本医疗保险支付范围的医疗费用,统筹基金分别支付90%、75%、60%、55%。详见住院治疗基金最高支付限额以下基本医疗保险医疗费分担支付表。

    住院治疗基金最高支付限额以下基本医疗保险医疗费分担支付表

    定点医疗机构级别

    基金支付

    个人支付

    一级及以下

    90%

    10%

    二级

    75%

    25%

    三级

    60%

    40%

    自治区三级

    55%

    45%

    参保人员在定点医疗机构住院治疗(含跨统筹地区住院)使用基本医疗保险《药品目录》和《医疗服务项目》中的乙、丙类医药的,分别先由个人自付15%、30%后,再按基本医疗保险规定支付。

    根据《关于进一步做好城乡居民基本医疗保险扶贫工作的通知》要求,建档立卡贫困人口住院报销比例较同等情况下贫困人口参保人员提高5%。

    二、结算方式。城乡居民医疗保险参保人员在统筹区内定点医疗机构住院就医的,在出院时在定点医疗机构直接结算,可以直接报销。在统筹区外定点医疗机构住院治疗的,通过跨省异地就医结算平台直接结算的住院医疗费用,不能直接结算的可持住院医疗费用发票原件、住院医疗费用清单、疾病诊断证明书、本人户口簿的原件及复印件、身份证原件和复印件、银行卡等材料回参保地社保局办理报销手续。

     

     

     贵港市人力资源和社会保障局

    2019年3月29日

     

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号