村霸强占他人财产两年仍未解决

  • 提问人:liandhua
  • 受理单位:港南政法委
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2019-04-09 14:04

  • 我是木格镇平悦村2队村民,我们三兄弟持有1990年贵港市国土资源管理局审批的《集体土地建设用地使用证》3块地,每块地19.8平方米。于2017年年底本村1队村民谭保珍强占我三块地,围起做种植等用途,理由是土地是他们家的,但根本不可信。我们3兄弟可以找同村村民作证,这3块地一直是我们所使用,而且持有《集体土地建设用地使用证》。为此我们先找到村委,但村委李姓大队长说办不了,之后,我们找到木格司法所,得到的答复是先找村委解决,于是我们再次找村委,得到的答复说是约谈双方解决,但今年3月起至今已过去4个多个了,土地被强占也过去8个多月了,多次找村委,均以各种理由推搪未办理,致使我们的合法权益受到严重侵害,故恳请贵单位予以解决。

    ------------------以上去年已反映,但直到今天一直未能解决,每次找政府都说下周再下周,现扫黑除恶,像村里的这种恶霸涉黑应该请相关部门重视才行。

港南政法委网络发言人

受理时间:2019-04-12 18:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南政法委网络发言人

回复时间:2019-06-05 16:06

  • 网友liandhua:

           您好!您在贵港网络问政平台发布的《村霸强占他人财产两年仍未解决》已经收悉。对此,我委高度重视,及时将线索问题交给港南区扫黑办处理。港南区扫黑办按照有关程序进行登记并于2019年4月15日移交给木格镇政府核查。

           经了解,该案属于土地权属纠纷,不构成涉黑涉恶案件。木格镇、村曾于2018年9月14日、2019年3月13日组织双方当事人进行调解,最终没有达成一致意见。如您坚持自己的请求,建议在调解不成功的情况下,结合纠纷性质采取裁决或诉讼等法律途径解决。


    中共港南区委政法委员会

    2019年6月5日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号