木梓镇红朗村河边抽沙抽到河边耕地,合法吗?

  • 提问人:淡绿
  • 受理单位:木梓镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-06-09 22:06
  • 几年来,红朗村河边的沙场一直在通过购买耕地进行抽沙(红泥屯一侧),已经抽了很多地,搞得河都不像河了。国家不是有18亿亩耕地红线吗?为何还可以抽掉这么多耕地?是否有合法手续?希望可以调查一下

木梓镇网络发言人

受理时间:2016-06-13 16:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

木梓镇网络发言人

回复时间:2016-06-17 11:06

  • 关于木梓镇红朗村河边抽沙到河边耕地的情况说明

     

     

    近几年来,木梓镇红朗村河道边,一直有五、六个抽沙场,至今没有一个抽沙场取得合法采沙手续。河道内的沙已基本抽空,沙场业主为了个人利益谋取暴利,与群众串通,以每亩3万元不等的价格买取群众河道边开荒耕种的土地。从2015年1月至今,由港南公安分局、港南区水利局、港南国土分局、木梓镇人民政府组成专项整治联合工作组,对偷挖乱抽砂等违法采砂行为,对违法采砂导致河岸土地受损的行为,当场制止并向当事人发出责令停止违法行为通知书。严厉打击群众与违法采砂场业主私自买卖土地(砂头)的行为,对违法砂场按相关法律法规进行严厉查处,今年以来对3座违法采砂场进行了停产、清理拆除处理。

    非法采沙之所以屡禁不止,并不是由于监管执法不到位,而是因为相关的法律法规还不是很完善。目前广西区内水利部门的执法标准,是按照2011年6月出台的《广西壮族自治区河道采沙管理办法》来实施。但该《办法》只是政府规章,不能设定行政强制处罚措施(如扣押处置违法采沙船只器具),且最高罚款额度只有2万元,对违法行为缺乏震慑作用。上级相关部门正在争取将《办法》上升为地方性法规,制定强有力的执法监管措施,加大对违法行为的处罚力度。只有通过不断打击和完善法律,才能逐步解决非法采沙的问题。同时,整治非法采砂行为是一项需要多部门合力推进的工作,下一步还要加强组织相关单位部门开展联合执法,继续认真抓好河道采砂管理工作,保持对非法采砂的高压严打态势,不定期开展突击巡查,遏制河道非法采砂行为,切实保护河道堤防和人民群众生命财产安全。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:1      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号