解决富士新城至金港大道路段商贩占道问题

  • 提问人:soulyeh
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2016-07-04 02:07
  • 富士新城劳动局消防门旁 有 宵夜摊叫 风味小吃,占用人行道当街炒菜情况,还在人行道上摆放了垃圾桶、煤气罐物品,平时,家里只要打开窗户就能闻到呛鼻的油烟味。每天晚上猜码声延续至凌晨3/4点,严重影响附近居民的夜间休息,市民已多年多次写信要求整治,仍未见到有任何效果。希望此次有关部门能拿出一套有效的方案,进行持续的管理。

    富士新城菜市场至金港大道的马路旁还经常被商家、流动摊贩占道,十字路口处还经常有三轮车扎推聊天,严重妨碍了交通秩序,使得此街道成为车祸高发区。街道旁的修车店甚至占用了一半的车道,此修车店还经常深夜12、1点用高声喇叭播放音乐,影响市民夜间休息,希望有关部门能定期检查、整治,并制定有效的管理、整治、监督、惩罚方案,有效地管理:

    1、风味小吃占道经营、夜间扰民情况

    2、商贩、三轮车占道情况

    3、修车店红帐篷占道、夜间音乐扰民情况。

    望有关部门此次能够重视此条街道,认真处理,市民每天都是煎熬。





港北城市管理局网络发言人

受理时间:2016-07-05 10:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2016-07-13 16:07

  • 关于富士新城至金港大道路段

    商贩占道的投诉回复

     

    网友“soulyeh”:

    你好,关于您反映的“富士新城至金港大道路段商贩占道经营”的投诉已收悉,我局接到投诉后十分重视,立即安排执法人员进行调查处理,现将处理情况回复如下:

    2016年7月5日至6日,我局组织人员到现场调查,确实发现该路段存在流动摊点乱摆乱卖和早餐(夜市)摊占道经营的情况,同时各商铺也存在占道的现象。我局执法人员立即对乱摆乱卖的流动摊贩和早餐(夜市)摊点进行了整治,责令流动摊贩不要占用道路摆卖,并督促各商铺将占道的移动帐篷和广告牌搬回店里,恢复道路功能。投诉中提及的风味小吃夜宵摊和修车店已取缔。之后,我局执法人员连续多次到现场复查,目前未发现反弹现象。

    富士新城为开放性小区,小区市场周边的环境卫生和秩序管理已从2015年10月起交由市场管理办公室接手管理。但我局仍然定期向小区内派出执法人员协助市场方对小区内摊点乱摆乱卖现象进行管理。

    下一步,我局会继续定期安排人员配合市场方对小区环境卫生秩序管理,感谢市民群众对我们市政工作的支持与关心。




                                                                                                                                                                港北区市政管理局

                                                                                                                                                                                               2016年7月13日






  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 2      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

soulyeh ( 2016-07-14 22:07)

  • 风味小吃今晚又出现了

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号